织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38

织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38元,问1米成品布成本是多少是元?
青光剑 1年前 已收到4个回答 举报

无奈的神 幼苗


22500÷1000=22.5(元)
22.5×184÷100=41.4(元)【1米成品布的原料成本】
0.5×80÷100=0.4(元)【1米成品布的用电成本】
41.4+0.4+0.38=42.18(元)【1米成品布的成本】
答:1米成品布成本是42.18元


1

coris2 幼苗


42.18


2

屋顶上的热猫 幼苗


184/1000/100*22500+80/100*0.5+0.38=42.18


1

lanceisme 幼苗


41.78


1