2x+3y=-11,6x-5y=9,加减法

devilman 1年前 已收到1个回答 举报

ripple702 幼苗


2x+3y=-11
6x-5y=9,
第一个乘以3得
6x+9y=-33
减第二个得
14y=-42
y=-3
带入得
x=-1


4