有两块合金,第一块含金90%,第二块含金80%,现在得到含金量82.5%的合金240克,两种合金应各取多少克?

晋升 1年前 已收到3个回答 举报

simon8181 幼苗


0.8*x+0.9*y=240*82.5=198
x+y=240
得60与180.则第一块取180g,第二块取60g


10

沧海听涛客 幼苗


设取90%的X克,则80%的为(240-X)克。得
X*90%+(240-X)*80%=240*82.5%
解得:X=60克。240-X=180克
答:需90%的60克,80%的180克


1

chenchao124 幼苗


这道题我们必须要用方程做
我们可设90%的金属为X,所以另一块则是(240-X)克,而240克是两块金属的重量和。这块合金中的金则是两种金属的含金重量的和,所以我们列出等式
列式为:
设取90%的X克,则80%的为(240-X)克。
X*90%+(240-X)*80%=240*82.5%
经过计算
X=60克
所以含金80%的金属则是240-...


1