(500-2x)(10+x)=6000,解这个方程

a8419296 1年前 已收到1个回答 举报

walphoons 幼苗


∵5000-500x-20x-2x*x=6000
∴ 2*x*x+520x+1000=0
∴ x*x+260x+500=0
∴(x+10)*(x+250)=0
∴ x=-10 x=-250


11