函数y=lg(ax²+ax+1)的值域为R,求a的取值范围

函数y=lg(ax²+ax+1)的值域为R,求a的取值范围
cg_i32_d1vm36af 1年前 已收到4个回答 举报

20054111 幼苗


y=lg(ax²+ax+1)
即在 内层函数至少 取遍 (0,+无穷)
1)当a=0 时 内层函数 1 取不到(0,+无穷) a不等于0
2)只要a>0,判别式>=0时即可
判别式:a^2-4a>=0
a(a-4)>=0
a>=4 即为所求


5

dfdf1 幼苗


ax^2+ax+1 >0 对于x属于R 恒成立
所以
a=0 时候,1>0 恒成立,满足
a<0 时候,抛物线y=ax^2+ax+1 开口向下,不能使 ax^2+ax+1>0 恒成立,不满者
a>0 时候,ax^2+ax+1>0 恒成立的虫咬条件是: Δ=a^2-4a <0
所以
a*(a-4)<0
0=


2

雨雪雾 幼苗



首先,a=0时是不可以的;
其次,x趋于+∞时,由于ax²+ax+1>0需要恒成立,因此显然有a>0;
然后,值域为R,意即f(x)=ax²+ax+1能取遍所有的正值,因此最小值一定要≤0才可以,有
f(x)min=min{a(x+1/2)²+1-a²/4}
...


1

zhaozhengweir 幼苗


值域为R,说明任取x,有ax^2+ax+1>=0
a=0时满足。
a不等于0时,需要a>0,并且
判别式 a^2-4a>=0
解得0综上所述,0<=a<=4


0