若x表示一个有理数,则x-1的绝对值+x+3的绝对值有最小值吗

黑帽子豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

rhzx 幼苗


求|x-1|+|x+3|的最值
分段分析法
当x≥1,则方程化简为x-1+x+3=2x+2,这时有最小值,x=1时取得最小值4;
当-3≤x≤1,则方程化简为1-x+x+3=4
当x≤-3时,化简为1-x-x-3=-2x-2这时有最最小值x=4
综合比较三段得出,该方程有最小值并且最小值是4

1年前 追问

15

黑帽子豆豆 举报

没有语文用字行不

举报 rhzx

也可以,不过加上适当的文字说明 思路会显得更清楚

人人都爱披ee 幼苗


4
x<=-3,-31区间分别求值为。。。。


5

夕阳女孩 幼苗


有的,4
要不你直接分类吧,其实用数轴的观点来看就是某一点到-3和1这两点的距离之和,要使和最小这点当然在-3和1之间,最小值即为4.如果写过程,你分类讨论一下就行,实在不行配合画图吧


1