小丽有邮票13张,小然有邮票23张!小丽送给小然多少张后,小然的邮票张数是小丽的3倍!急用,谢谢了谢谢了

谷力澳 1年前 已收到5个回答 举报

Sharon1983117 幼苗


4张
3*(13-X)=23+X
得X=4


10

alone365 幼苗


设送x张
3(13-x)=23+3


1

xgen007 幼苗


设小丽送给小然邮票后还有X张
则 13-X+23=3X
36=4X
9=X
X=9
所以小丽应该送给小然13-9=4张


1

honlang666 幼苗


4张


0

桃子AA 幼苗


4张


0