已知实数a满足√(2007-a)²+√a-2008=a,求a-2007²的值

已知实数a满足√(2007-a)²+√a-2008=a,求a-2007²的值
xuelang45 1年前 已收到1个回答 举报

liusu1 幼苗


因为√a-2008必须大于等于0
所以(√2007-a)平方的根号开出来是a-2007
即a-2007+√a-2008=a
2007=√a-2008两侧同时平方
a-2007的平方=2008


6