数学题4 4 4 4 4=16添加运算符号但不能加括号使等式成立

閣凰 1年前 已收到6个回答 举报

野猿人 幼苗


如果不能加括号 5个4只能被+或-拆成1到5块, 每块的值可能为4 4/4 4*4 4/4*4 4/4/4 4*4*4...
值分别为0.25(或者比它更小的,省略了) 1 4 16 64 .
总之这道题做不出来


2

hejinlan 幼苗


(4/4+4)*4-4=16
(4+4/4)*4-4=16


3

芷月星星 幼苗


-4-4^4 /4^4=1-6
呵呵!没加括号使等式成立,解决了。
so easy!


2

botong1984 幼苗


-4-4^4 /4^4=1-6


2

oyykcxflove1 幼苗


4乘4乘4除以4加4


1

whisperain 幼苗


根号4*根号4+4+4+4=16


0