一个近似圆锥形的沙堆底面周长约10m高约2m如果把它铺在长8m宽3m的跳远沙坑内能铺多厚?结果保留整数厘米

329641413 1年前 已收到2个回答 举报

穿梭心灵 幼苗


沙堆底面圆的半径=10/2派=5/派米
  底面圆的面积=派x(5/派)^2=25/派平米,
  的体积=(1/3)x(25/派)x2=50/3派立方米,
所以 沙坑内沙的厚度=(50/3派)除以(8x3)
=50/72派
          =0.221米
          =22厘米.
注:圆周率派应取3.14.

1年前 追问

3

329641413 举报

把算式练出来 谢谢

hpsz8066 果实


沙堆底面半径:10÷3.14÷2≈1.6米
沙堆体积:1/3×3.14×1.6×1.6×2≈5.4立方米
能铺:5.4÷8÷3=0.225米≈23厘米


0