甲,乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用

甲,乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用
甲,乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用几小时就能到达?方程和列式
ffhvc1 1年前 已收到3个回答 举报

jenny880420 春芽


1.180/( 180/4+5)=3.6h
2.设:需X小时才能到达
180/X-180/4=5
X=3.6


10

超爱神起 幼苗


第一步:求速度:180/4=45千米/小时
第二步:实际每小时的速度:45+5=50千米/小时
最后一步:求时间:180/50=3.6小时


2

一天天TT 幼苗


第一种方法:列式
180÷4=45(千米)
45+5=50(千米)
180÷50=3.6(小时)
答:实际3.6小时就能到达乙地。
第二种方法:方程
设:原计划每小时行驶x千米,实际到达用时y小时
根据题意得:4x=...


0