请在这里概述您的问题已知圆C经过两圆:x^2+y^2-6x+4=0与x^2+y^2-6y+4=0的交点,且经过点(1,0

请在这里概述您的问题已知圆C经过两圆:x^2+y^2-6x+4=0与x^2+y^2-6y+4=0的交点,且经过点(1,0),求圆C的方
求圆C的方程
nickylau123 1年前 已收到1个回答 举报

拭眼瞩星兰 幼苗


x^2+y^2-6x+4=0.(1)
x^2+y^2-6y+4=0.(2)
(1)-(2)得y=x.(3)
(3)代入(1)得
2x^2-6x+4=0即x^2-3x+2=0即(x-1)(x-2)=0
解得x1=1,x2=2
代入(3)
得y1=1,y2=2
圆C经过(1,1),(2,2),(1,0)三点
设C:(x-a)²+(y-b)²=R
则:
(1-a)²+(1-b)²=R.(4)
(2-a)²+(2-b)²=R.(5)
(1-a)²+(0-b)²=R.(6)
联立,解得:
a=5/2,b=1/2,R=5/2
圆C方程为(x-5/2)²+(y-1/2)=5/2
-----------------------分割线下为具体解法-----------------------------
(4)-(6)得(1-b)²-b²=0,即1-2b=0,b=1/2
代回(4):(1-a)²+1/4=R.(7)
代回(5):(2-a)²+9/4=R.(8)
(8)-(7)得4-4a+a²-(1-2a+a²)+2=0
即3-2a+2=0得a=5/2
代回(7)得(1-5/2)²+1/4=R
即9/4+1/4=R即R=10/4=5/2


3