因式分解求零点请问,27X^3-9X^1+2=0怎样因式分解啊

故乡明月几时有 1年前 已收到1个回答 举报

苹果燕麦 幼苗


先观察得到一个解x=1/3
常除法得原式=(x-1/3)(27x^2+9x-6)
其中(27x^2+9x-6)=3(3x+2)(3x-1)


8