某商品按定价销售,每个可获利45元,经调查按定价的八五折出售8个所能获得的利润与按定价每个降价35元出售

某商品按定价销售,每个可获利45元,经调查按定价的八五折出售8个所能获得的利润与按定价每个降价35元出售
12个所获得利润一样.问这种商品每个的进价 定价各是多少元?
alex_popo1983 1年前 已收到1个回答 举报

此处游荡 春芽


设定价X进价Y
X-Y=45
8*(85%X-Y)=12*(X-Y-35)
解出来就OK啦


3