三个数的和是235,甲数比乙数多80,丙数比甲数少90,求三个数各是多少

lgsky77 1年前 已收到6个回答 举报

三秦熔点 幼苗


不用方程
甲=(235+80+90)/3=135
乙=135-80=55
丙=135-90=45


5

马元元 精英


设甲数是x,则乙数是x-80,丙数是x-90,所以
x+(x-80)+(x-90)=235
3x-170=235
3x=405
x=135
所以甲数是135,乙数是55,丙数是45


2

erlv514 幼苗


设甲为x,则x-80+x+x-90=235


2

mt8024 幼苗


那么简单


1

joople 幼苗


设甲为X 乙为Y 丙为Z

X+Y+Z=235
X-Y=80 推出 Y=X-80
X-Z=90 推出 Z=X-90
联立方程
X+(X-80)+(X-90)=235
解得X=135
所以Y=55 Z=45


1

jxjdz123 幼苗


设甲数为X,乙数为X-80,丙数为X-90,X+X-80+X-90=235,则甲数为:135,乙数为55,丙数为45


1