ff(x+a)=-[1+f(x)]/[1-f(x)]则是f(x)]以为T=周期的周期函数.

lwl32 1年前 已收到3个回答 举报

lee3981 幼苗


f(x+a)=-[1+f(x)]/[1-f(x)]
f(2a+x)
=f[a+(x+a)]
=-[1+f(x+a)]/[1-f(x+a)]
=-[1-(1+f(x))/(1-f(x))]/[1+(1+f(x))/(1-f(x))]
=-[(1-f(x))-(1+f(x))]/[1-f(x)+1+f(x)]
=-[-2f(x)/2]
=f(x)
∴f(x)是以2a为周期的周期函数
T=2a

分式比较大,好好看,变化


10

go555go 幼苗


f(x+2a)=-[1+f(x+a)]/[1-f(x+a)]
1+f(x+a)=1-[1+f(x)]/[1-f(x)]=[-2f(x)]/[1-f(x)]
1-f(x+a)=1+[1+f(x)]/[1-f(x)]=[2]/[1-f(x)]
则:
f(x+2a)=f(x)
则函数f(x)的周期T=2a


2

danning2127 幼苗


真难


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.539 s. - webmaster@yulucn.com