1/11*13+1/13*15+1/15*17+1/17*19+1/38

ii峰 1年前 已收到2个回答 举报

lfwww358 幼苗


1/11*13+1/13*15+1/15*17+1/17*19+1/38=1/2*(1/11-1/13)+1/2*(1/13-1/15)+1/2*(1/15-1/17)+1/2*(1/17-1/19)+1/2*1/19=1/2*(1/11-1/13+1/13-1/15+1/15-1/17+1/17-1/19+1/19)=1/2*1/11=1/22【本题用到分数裂项知识:1/...


8

武汉青山 幼苗


原式=1/2(1/11-1/13+1/13-1/15+1/15-1/17+1/17-1/19)+1/2*1/19=1/2*(1/11-1/19+1/19)=1/2*1/11=1/22


1