已知向量a=(1,cosα).b=(1,sinβ),c=(3,1),且(a+b)‖c.(1)若α=π/3,求cos2β的

已知向量a=(1,cosα).b=(1,sinβ),c=(3,1),且(a+b)‖c.(1)若α=π/3,求cos2β的值(2)证明:不存在
角α,是得等式|a+c|=|a-c|成立;(3)求b×c-a²的最小值
xgl2222 1年前 已收到1个回答 举报

行走在黑夜的魔鬼 幼苗


a+b=(1,cosα)+(1,sinβ)=(2,cosα+sinβ)
a+b∥c,即:cosα+sinβ=2/3
1
α=π/3,即:cosα=1/2,故:sinβ=2/3-1/2=1/6
故:cos(2β)=1-2sinβ^2=1-2/36=17/18
2
如果:|a+c|=|a-c|成立,即:|a+c|^2=|a-c|^2,即:a·c=0
即:(1,cosα)·(3,1)=3+cosα=0,即:cosα=-3
故不存在α,使得|a+c|=|a-c|成立
3
b·c-|a|^2=(1,sinβ)·(3,1)-1-cosα^2=3+sinβ-1-cosα^2
=2+sinβ-cosα^2=2-cosα^2+2/3-cosα
=-(cosα+1/2)^2+35/12
当cosα=1时,上式可以取得最小值:2/3


2