小华家的方桌边长是80厘米,把它的四边撑开,求圆桌的面积.

shouhang 1年前 已收到2个回答 举报

lux1980 花朵


a^2+a^2=(2R)^2
4R^2=2a^2=2*80*80
R^2=40*80=3200
S=πR^2=3.14*3200=10048cm^2


3

tammywonder 幼苗


a=80 2r=80*根号2 r=40*根号2 面积=3.14*r*r


0