很恶心的数学题已知,a1>a2>a3,b1>b2>b3,下列各式中,数值最大的一个是()A.a1b3+a2b2+a3b1

很恶心的数学题
已知,a1>a2>a3,b1>b2>b3,下列各式中,数值最大的一个是()
A.a1b3+a2b2+a3b1 B.a1b1+a2b2+a3b3
C.a1b2+a2b3+a3b1 D.a2b1+a3b2+a1b3
我笑射天狼 1年前 已收到4个回答 举报

豹00889 幼苗


A-B=(ai-a3)(b3-b1)a2-a3>0
b1-b3>b2-b3>0
b1-b3>b1-b2>0
suoyi
一式小于2式
1式小于3式
所以B最大


4

34opds 幼苗


a1>a2>a3
b1>b2>b3
这种题目,因为是选择题,肯定是
用最短时间选出答案就应该用特值法,就是你赋予每个字母一个满足条件的特定值,代入计算便可
设a1=3 a2=2 a3=1
b1=4 b2=3 b3=2
A 3*2+2*3+1*4=16
B 12+6+2=20
C 9+6+4=19
D ...


1

位香花 幼苗


b 代入数值算


0

daweiwang12345 幼苗


C


0