五年级下数学递等式①5.1÷5+4.9×20%②(8/9+1/6)×72%③3/4÷(75%+5/8)④125%×7.6

五年级下数学递等式
①5.1÷5+4.9×20%②(8/9+1/6)×72%③3/4÷(75%+5/8)④125%×7.6-1.25×3.1+10/8×5.5
zxec_2002 1年前 已收到3个回答 举报

sayacoco 幼苗


①5.1÷5+4.9×20%
=5.1×0.2+4.9×0.2
=0.2×(5.1+4.9)
=0.2×10
=2
②(8/9+1/6)×72%
=8/9×0.72+1/6×0.72
=0.64+0.12
=0.76
③3/4÷(75%+5/8)
=3/4÷(3/4+5/8)
=3/4÷11/8
=3/4×8/11
=6/11
④125%×7.6-1.25×3.1+10/8×5.5
=1.25×(7.6-3.1+5.5)
=1.25×10
=12.5


4

叶无郎 幼苗


①5.1÷5+4.9×20%
=5.1×1/5+4.9×1/5
=1/5×(5.1+4.9)
=1/5×10
=2
②(8/9+1/6)×72%
=8/9×0.72+1/6×0.72
=0.64+0.12
=0.76
③3/4÷(75%+5/8)
=3/4÷(3/4+5/8)
=3/4÷11/8
=3/...


1

zhangyi9911 幼苗


①5.1÷5+4.9×20%
=5.1×0.2+4.9×0.2
=0.2×(5.1+4.9)
=0.2×10
=2
②(8/9+1/6)×72%
=8/9×0.72+1/6×0.72
=0.64+0.12
=0.76
③3/4÷(75%+5/8)
=3/4÷(3/4+5/8)
=3/4÷11/8
=3/...


1