两根木料,第二根比第一根长1/4,第一根比第二根短1/4米,第二根长几米?

强枪 1年前 已收到2个回答 举报

我的最爱麻辣烫 幼苗


设:第一根木棍长XM,第二根木棍长YM.
由题意得 Y-X=1/4Y
Y-X=1/4米
所以 1/4Y=1/4米
所以 Y=1
X=3/4
所以:第一根木棍长1米
第二根木棍长3/4米


4

金银剃头 幼苗


(1/4)/[(1/4)/(1+1/4)]=(1/4)/(1/5)=1.25米


2