一三角形三边比为5:12:13,周长60,求面积

xing3030 1年前 已收到1个回答 举报

lwll1981 幼苗


5x+12x+13x=60
=> x=2;
10,24,26
26*26=24*24+10*10
=> 直角三角形
面积=10*24/2=120


8