等腰直角三角形的外接圆半径为6,则这个三角形的三条边长分别为_____________?

康定 1年前 已收到1个回答 举报

哪也不去 春芽


先求两个直角边.设其边长一半为X.
圆点到直角边的距离拉直线,直角顶点到圆点再拉直线.成直角三角形.其锐角
为45度,固有方程x^2+x^2=6^2 得X=3根号2
其中x^2为x的平方.上试为直角三角形定理两边的平方等于斜边的平方
第三边(斜边)就是等于6=(3根号2+3根号2)开方


6