在△ABC中,BC=6,AB=4,∠ABC=30°,求△ABC的面积.

zxcvbnm32 1年前 已收到1个回答 举报

wuxinperson 幼苗


过A点作AD⊥BC于点D
RT△ABD中,AB=4,∠ABC=30°,
∴AD=2
S△ABC=1/2AD×BC=2×1/2×6=6
另外我想问你,你最近在学什么
.楼上的公式也可以,
还有刚才求措了...抱歉...我这人极度马虎


2