求函数y=(sinx)的六次方+(cosx)的六次方的最小正周期,并求x为何值时,y有最大值

taishanliang 1年前 已收到1个回答 举报

家在ii7 春芽


y=(sin^2 x)^3+(cos^2 x)^3
=(sin^2 x+cos^2 x)(sin^4 x-sin^2 xcos^2 x+cos^4 x)
=(sin^2 x+cos^2 x)^2-3sin^2 xcos^2 x
=1-3/4*sin^2 2x
=1-3/4*(1-cos4x)/2
=5/8+3/8*cos4x
T=2π/4=π/2
4x=2kπ
x=kπ/2,y max=1


4