方程 请高手帮个忙a+b+c=04a+2b+c=54a-2b+c=1

Children61 1年前 已收到2个回答 举报

bp_zc 花朵


(2)、(3)相减得:
4b=4,所以b=1
代入(1)、(2)得:a+1+c=0,4a+2+c=5
即a+c=-1,4a+c=3
两式相减得:-3a=-4,所以a=4/3,则c=-a-1=-7/3
故方程的解为a=4/3,b=1,c=-7/3


1

A20010696 幼苗


a=4/3 b=1 c=-7/3


2