如果圆的半径增加四分之一,它的面积增加81平方厘米,求原来圆的面积.

如果圆的半径增加四分之一,它的面积增加81平方厘米,求原来圆的面积.
一个圆环,外圆直径是内圆直径的二分之三倍,圆环的面积是150平方厘米,求外圆面积?
一个扇形的圆心角是90°,它的周长是14.28cm,求它的面积.
将一个圆剪拼成一个近似长方形,已知这个近似长方形的周长是16.56dm,求圆的面积
艺术人生88 1年前 已收到2个回答 举报

幽柔月光 幼苗


1、
原来半径是1
则现在是1+1/4=5/4
所以面积是原来的5/4×5/4=25/16
增加25/16-1=9/16
所以原来面积81÷9/16=144平方厘米
2、
外和内的直径比是3:2
则面积比是(3×3):(2×2)=9:4
所以外圆面积是150÷(9-4)×9=270平方厘米
3、
90度是圆周是90/8360=1/4
在加上两条半径就是周长
所以半径是14.28÷(2×3.14×1/4+2)=4厘米
所以面积3.14×4×4×1/4=12.56平方厘米

1年前 追问

6

艺术人生88 举报

还有一题 将一个圆剪拼成一个近似长方形,已知这个近似长方形的周长是16.56dm,求圆的面积

举报 幽柔月光

宽是半径,而长是周长的一半 所以半径是16.56÷(3.14×2+2)=2厘米 所以面积是3.14×2×2=12.56平方厘米

yuanchun119 幼苗


如果圆的半径增加四分之一,它的面积增加81平方厘米,求原来圆的面积。
令圆的半径为r
π[(1+1/4)r]²-πr²=81
r²=144/π
圆的面积:πr²=π*144/π=144(平方厘米)
一个圆环,外圆直径是内圆直径的二分之三倍,圆环的面积是150平方厘米,求外圆面积?
令内圆的半径为r,外圆的半径为...


0