五位裁判员给一位歌唱演员评分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分;去掉一个最高分平均得9.46分;去掉一个最低分

五位裁判员给一位歌唱演员评分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分;去掉一个最高分平均得9.46分;去掉一个最低分平均得9.66分.这名歌唱演员的最高分与最低分相差______分.
罗绮花 1年前 已收到2个回答 举报

wgx111 幼苗


解题思路:只去掉一个最高分,平均得9.46分,这样能求出除打最高分的裁判员外的另四个裁判员的成绩和;去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分,这样能求出除打最高分和最低分的两个裁判员外的另三个裁判员的成绩和,用四个裁判员的成绩和-三个裁判员的成绩和,根据题意可得出:是裁判员给打的最低分;同理可得裁判员给打得最高分;进而得出结论.

最低分:9.46×4-9.58×3=9.10(分),
最高分:9.66×4-9.58×3=9.90(分),
最高分与最低分相差:9.90-9.10=0.8(分);
答:这个运动员的最高分与最低分相差0.8分.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应结合题意,根据平均数的含义及求平均数的方法,进行计算、推导,进而得出结论.


4

huabin234 幼苗


(9.66-9.58)+(9.58-9.46)=0.2


1