我要提问已知点A(-3A,5),B(6,2B)关于Y轴对称,且AB平行X轴,则A等于多少,B等于多少

malilian 1年前 已收到4个回答 举报

solojean007 幼苗


AB平行X轴 5=2B B=5/2
关于Y轴对称6-3A=0 A=2


9

qq471288112 幼苗


关于Y轴对称可以得出(-3A+6=0,则A=2),又因为AB平行于X轴,所以AB连成的直线斜率为k=(2B-5)/(6+3A)=0,解出B=5/2。大概就是这样解得。


1

爵士小地瓜 幼苗


-3A=-6 A=2
5=2B B=5/2


1

mkitty0 幼苗


AB平行X轴 5=2B B=5/2
关于Y轴对称6-3A=0 A=2


0