已知关于x的一元二次方程x²-2x+m-1=0,设x1,x2是方程的两个实数根,且满足x1²+x2&

已知关于x的一元二次方程x²-2x+m-1=0,设x1,x2是方程的两个实数根,且满足x1²+x2²=1,求m的值
错了,是x1²+x1*x2=1
danpingdeng 1年前 已收到4个回答 举报

LEEHOM1226 幼苗


因为X^2-2X+M-1=(X-1)^2+M-2.
若该方程有解.可以其解应该是X1=1-a,X2=1+a.(a是抛物线与X轴的交点X1,X2到对称线X=1的距离)
可知X1^2+X^2=2+2a^2>=2.可知楼主的题目是不正确的.
现在假设X1^2+X^2=2.则有a=0.带入方程得m=2.
同理,X1^2+X^2=B(B>2).有a=根号下(1/2(B-2)).得X1,X2 ,将任意一个解带入可以求得m.

1年前 追问

1

danpingdeng 举报

哦错了,是x1²+x1x2=1 快点行吗?

举报 LEEHOM1226

同样的办法:x1²+x1x2=1 =(1-a)^2+(1-a)(1+a)=1-2a+a^2+1-a^2 即有2-2a=1.所以a=1/2. 所以可知方程的2个解是1/2,3/2. 带入方程求得m=7/4

danpingdeng 举报

我是初三上册的,没学二次函数

举报 LEEHOM1226

嗯。因为x1²+x1x2=1 =X1(X1+X2)=1 而X1+X2=2. 所以X1=1/2. 带入方程可求。

毛青 幼苗


x1,x2是方程的两个实数根,所以x1+x2=2,x1*x2=m-1;x1²+x2²=1可得x1(x1+x2)=1,从而x1=1/2;x2=3/2,故m-1=3/4,因此m=7/4


2

45杆枪 幼苗


韦达定理


2

xiaoba2003 幼苗


x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(-2)^2-2(m-1)=1所以m=5/2


1