已知二次函数的图像过点﹙1,-3﹚,﹙-2,0﹚和﹙0.5,0﹚ ,求二次函数的解析式

sucker1976 1年前 已收到1个回答 举报

cxgchen 幼苗


x=-2和1/2时y=0
所以是y=a(x+2)(x-1/2)
吧第一个代入
-3=a*3*1/2
a=-2
所以y=-2x²-3x+2


8