西山小学六年级原有女生人数是男生人数的五分之四,后来转来女生3人,现在女生人数是男生人数的六分之五,

西山小学六年级原有女生人数是男生人数的五分之四,后来转来女生3人,现在女生人数是男生人数的六分之五,
原来全级有多少人?
loveyhn 1年前 已收到1个回答 举报

无知山民 幼苗


男生:3/(5/6-4/5)=90(人)
女生:90*5/6=75(人)
全年级:90+75=165(人)


11