一长为am宽为bm的长方形空地,基建用去了其中一部分,已知用去这块长方形地长为2/3am宽为2/3bm.

一长为am宽为bm的长方形空地,基建用去了其中一部分,已知用去这块长方形地长为2/3am宽为2/3bm.
求用去的这块地的面积多少,剩下面积多少.
生命歌唱 1年前 已收到1个回答 举报

bojiang223 春芽


答:用去的面积:2/3 a·2/3 b=4/9 ab﹙m²﹚;
剩下的面积:ab--4/9ab=5/9ab ﹙m²﹚.

1年前 追问

3

举报 bojiang223

原来的面积-用去的面积=剩下的面积。