等底等高的圆柱和圆锥,知道体积之和的时候,怎样计算圆锥的体积的公式?

忧伤的流沙 1年前 已收到5个回答 举报

我被ss吓破了胆 幼苗


用体积之和除以四,再用得到的数乘3求圆柱,得到的数就是圆锥


1

55小散 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍 体积之和除以4,所得就是园锥的体积


2

嘉陵江边 幼苗


总体积除以4
V(圆柱)=SH
V(圆锥)=(1/3)SH
V(总)=V(圆柱)+V(圆锥)=(4/3)SH
V(圆锥)=)=[(4/3)SH] /4=V(总)/4


2

沙河粉01 幼苗


知道体积之和时,只要用体积之和除去4,
然后得出的商就等于圆锥的
圆锥的体积公式= 1/3v圆柱


2

florachangzhou 幼苗


有两种答案:
一、体积之和 - 圆柱体积 = 圆锥体积
【圆柱体积=底面积×高 / π半径²
V= Sh / πr²】
二、体积之和÷4×1
等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,所以,除以四,相当于四个圆锥,乘一,只有一个圆锥嘛!


1