小学五年级奥数人教版有人在河中游泳逆流而上,在某时某地丢失了水壶,水壶顺流而下,经过30分钟此人才发觉水壶丢了,他立即返

小学五年级奥数人教版
有人在河中游泳逆流而上,在某时某地丢失了水壶,水壶顺流而下,经过30分钟此人才发觉水壶丢了,他立即返回寻找,结果在离丢失地点6千米处找到水壶. 此人返回寻找用了多少时间? 水流速度是多少?
J_Fronse 1年前 已收到1个回答 举报

hhasn1789 幼苗


此人速度v,水流速度x
此人发觉水壶丢了时此人和水壶的距离=0.5x+0.5(v-x)=0.5v
此人返回寻找用了时间=0.5v/[(v+x)-x]=0.5=(6-0.5x)/x=6/x-0.5,所以6/x=1,则x=6,
此人返回寻找用了30分钟, 水流速度是6千米每小时


6