2x 的平方加4x 减1等于0用配方法解

wlmanhui 1年前 已收到1个回答 举报

8elcpp 春芽


2x^2+4x-1=0
x^2+2x-1/2=0
x^2+2x+1-1-1/2=0
(x+1)^2=3/2
x+1=±√(3/2)
x=-1±√(3/2)


3