一汽车的质量为m,以恒定的功率从静止开始在水平路面上行驶一段距离s后达到最大速度v,共用时间为t.如果行驶过程中汽车受到

一汽车的质量为m,以恒定的功率从静止开始在水平路面上行驶一段距离s后达到最大速度v,共用时间为t.如果行驶过程中汽车受到的阻力大小不变,则汽车的功率是多少?阻力大小是多少?
泡菜1 1年前 已收到4个回答 举报

lianglw 幼苗


解题思路:当a=0时,即F=f时,汽车的速度最大,则v=[P/f],整个过程中,根据动能定理列式,联立方程即可求解.

设额定功率为P,阻力为f,
当a=0时,速度最大.此时F=f,
根据P0=Fvm=fvm得:v=[P/f]…①
整个过程中,根据动能定理得:
Pt-fs=[1/2mv2…②
由①②解得:
P=
mv3
2(vt−s)]
f=
mv2
2(vt−s)
答:汽车的功率是
mv3
2(vt−s),阻力大小是
mv2
2(vt−s).

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题主要考查了动能定理的直接应用,知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大,难度不大,属于基础题.


7

魑魅魍魉00 幼苗


pt-fs=1/2mv^2
p=fv
能解了吧
动能定理,合外力做功=动能的变化量
汽车启动时加速度很大,之后根据P=FV,v变大,F变小,所以加速度变小
最后匀速运动,此时a=0,v最大 牵引力=阻力
牵引力为变力,所以是w=pt而不是Fv


2

by_shmily 幼苗


速度最大时,加速度为零。


1

二斤狗肉老爷兵 幼苗


1/2mv^2+Fs=pt,F=P/v,从中解出P=mv^2/(2(t-s/v))


1