两个学生抄写同一个乘法算式,两个乘数都是两位数,他们各抄错了一个数字,但计算结果都是936,如果正确的结果并不是6的倍数

两个学生抄写同一个乘法算式,两个乘数都是两位数,他们各抄错了一个数字,但计算结果都是936,如果正确的结果并不是6的倍数,那么结果应该是______.
郁蓝的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

youlananxiang 幼苗


解题思路:1、分解质因数936=2×2×2×3×3×13(化为最小的因式相乘)
2、对因式进行组合,注意题中要求两个乘数都是两位数,因此可以知道有以下式子满足结果:
(1)其中一个乘数以13为基数,按2倍变动:可以得到三个式子72×13=936,36×26=936,18×52=936,其他组合都不是两个乘数都是两位数了.
(2)其中一个乘数以13为基数,按3倍变动:能满足题目中要求的式子只有一个,即24×39=936,由于题目中相乘等于936的式子是两个.所以该式子舍弃.
(3)类似的以13为基数,按6倍变动时,只能得到一个式子,12×78=936,类似与(2)的原因,舍弃该式子.
再往下,以13为基数,按9倍变动时,就是至少有一个乘数是三位数了.
故只需要考虑(1),对于(1)中三个式子,两个同学的是哪两个算式呢:
以12×34举个例子,改变1个数字:22×34与12×54(改变不同乘数的某一个数字,可知道两算式中有2个数字会相同,即例子中的2与4,同样,如果改变同一个乘数的某一个数字,则可以知道改变后的2个算式中有3个数字会相同.)
因此.回到此题中,可以发现,改变后的两个式子中至少应该有2个数字是相同的.观察(1)中可以发现,13×72=936与18×52=936满足此条件,又结合题中说的原式只改变了一个数字,又不能被6整除,而13×72刚好因为72可以被6整除,说明该式子中改变的乘数是72,同时确定了其中一个乘数为13.
至于另一个乘数是有多少变成72的,请看另一式子18×52,因为只改变了一个数字,因此可以确认13变成了18,所以正好说明52没有抄错,也就是说另一个原始的乘数应该是52.
由此我们知道了两个原始的乘数分别是13与52.
再相乘即可求解.

936=2×2×2×3×3×13,
(1)其中一个乘数以13为基数,按2倍变动:可以得到三个式子72×13=936,36×26=936,18×52=936,其他组合都不是两个乘数都是两位数了.
(2)其中一个乘数以13为基数,按3倍变动:能满足题目中要求的式子只有一个,即24×39=936,由于题目中相乘等于936的式子是两个.所以该式子舍弃.
(3)类似的以13为基数,按6倍变动时,只能得到一个式子,12×78=936,类似与(2)的原因,舍弃该式子.
再往下,以13为基数,按9倍变动时,就是至少有一个乘数是三位数了.
分析可知两个原始的乘数分别是13与52,
13×52=676.
答:结果应该是676.
故答案为:676.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 考查了整数的乘法及应用,分解质因数,注意分类思想的应用,本题难度较大.


9