(2-3乘5负一次方)+(2的2次方-3乘5的负二次方)+(2的n次方-3乘5的负n次方)的值

(2-3乘5负一次方)+(2的2次方-3乘5的负二次方)+(2的n次方-3乘5的负n次方)的值
过程
碎雪1221 1年前 已收到1个回答 举报

钟小馗 幼苗


(2-3*5^-1)+(2^2-3*5^-2)+…+(2^n-3*5^-n)=2+2^2+…+2^n-3*(5^-1+5^-2+…5^-n)
=2*(2^n-1)/(2-1)-3*5^-1*(1-5^-n)/(1-5^-1)
=2*(2^n-1)-3/4*(1-5^-n)
=2^(n+1)+3/(4*5^n)-11/4


6