列分式方程解应用题(初二从A镇到B镇80千米,其中开头20千米是平路,然后30千米为上坡路,余下又是平路,汽车从A镇开出

列分式方程解应用题(初二
从A镇到B镇80千米,其中开头20千米是平路,然后30千米为上坡路,余下又是平路,汽车从A镇开出经过50分到达两镇的正中间,再经过45分到达B镇,求汽车在平路和上坡路上的速度?
我的根在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼乱跳 幼苗


设平路速度为X,上坡速度为Y 则有如下方程组:
20/X+20/Y=5/6; .20/X为平路上行驶时间,20/Y为上坡路行
驶时间,合起来为50分钟(5/6小时).
30/X+10/Y=0.75; .30/X为平路上行驶时间,10/Y为上坡路行
驶时间,合起来为45分钟(0.75小时).
解得X=60km/h Y=40km/h
够详细了么?


5