向100ml Fecl2溶液中通入一定量的氯气,然后向溶液中加入2mol/L NaOH溶液125ml,充分反应后,过滤出

向100ml Fecl2溶液中通入一定量的氯气,然后向溶液中加入2mol/L NaOH溶液125ml,充分反应后,过滤出生成的沉淀,在滤液中加入1.5mol/L的盐酸20ml,溶液恰好呈中性,把滤除的沉淀至于空气中一段时间后,放入坩埚中燃烧,最后得到8g固体物质
求原fecl3溶液中的无质量浓度
通入cl2的体积
晨依 1年前 已收到1个回答 举报

看得见房子的风景 幼苗


在坩埚中灼烧得到固体为Fe2O3,8/160=0.05mol,由Fe元素守恒得到Fe2+为0.1mol,即 c(FeCl2)=0.1/o.1=1 (mol/L)
溶液恰好呈中性时,说明此时刚好溶质为盐,而没有酸与碱(显中性与PH=7不是一回事,盐的水解不算进去),溶质为NaCl、NaClO,钠元素与氯元素具有一比一的关系.钠元素有(2*0.125=0.25)mol,那么氯元素共计有0.25mol,FeCl2中有氯元素(2*1*0.1=0.2)mol,盐酸带入氯元素(1.5*0.02=0.03)mol,氯气带入氯元素即为(0.25-0.2-0.03=0.02)mol,通入氯气为0.01mol,这些氯气在标准状况下体积为 0.01*22.4=0.224 L


7