用一根长为60厘米的铁丝围成一个长方形,若长方形的长比宽多4厘米,求这个长方形的长和宽.

骊人197969 1年前 已收到2个回答 举报

绿色男孩_386100 幼苗


长宽之和=60÷2=30厘米
长=(30+4)÷2=34÷2=17厘米
宽=30-17=13厘米


6

tonyware 幼苗


解设宽为Xcm,则长为(X+4)cm
x+(x+4)=30
解得X=13,长:13+4=17cm
答:这个长方形的长为17cm,宽为13cm.


1