计算下列各题:4.7×0.125+7.3÷4(48-48×六分之五)÷九分之四13又十三分之二-2.25-7又四分之三求

计算下列各题:
4.7×0.125+7.3÷4
(48-48×六分之五)÷九分之四
13又十三分之二-2.25-7又四分之三
求未知数:
8X-6=3(X+2)
3X+6X=7
2X÷5-1.5=1.5
结合张大千临摹敦煌壁画时的感叹,体会我国古代艺术家的精神和意志.
他感慨地说:“我在敦煌工作,有多方面帮忙都感觉非常困难,揣想起来,古人比我们更困难.我们在敦煌的时候还有洋蜡烛,虽然不太好,总比油灯好得多.古人在洞中绘画,由于光线不够,其困难是可想而知的.……天花板往往几丈高,要画屋顶,一定要躺着才能够画.但古人的画虽然在天花板顶上,也没有一处软弱的.还有靠近地面的地方,离地只有二尺高,要画一尺或八寸的人物,画的还是一个大故事.这么小的人物,叫我们放在桌子上来画,已经觉得很辛苦了,而他们却在地上侧躺着画,比仰天画还要难.”
要50字就可以了
求啊,好的给100分啊
月光** 1年前 已收到1个回答 举报

zyzyzy 种子


4.7×0.125+7.3÷4=4.7÷2×0.25=7.3×0.25=(2.35+7.3)×0.25=2.4125
(48-48×六分之五)÷九分之四=(48-40)×四分之九=18
13又十三分之二-2.25-7又四分之三=13又十三分之二-(四分之九+四分之三十一)=13又十三分之二-10=3又十三分之二=十三分之41
8X-6=3(X+2)
8X-6=3X+6
5X=12
X=2.4
3X+6X=7
9X=7
X=九分之七
2X÷5-1.5=1.5
2X÷5=3
2X=15
X=7.5
古人在洞中绘画,虽面临了光线不够,姿势不舒服,绘画量大等困难,却还能画出令后人赞叹的美丽的花,他们身上体现着那种锲而不舍的精神,是他们那一滴滴不懈的汗水,才造就了今天敦煌的辉煌.
祝你天天向上.希望被采纳,


5