一些数学题目,注意,能简便就简便计算.

一些数学题目,注意,能简便就简便计算.
十分之九除八分之三除五分之二,(13+九分之一)乘十三分之九,十二分之七除8+八分之一乘十二分之五,三分之一除(三分之二-五分之二)乘五分之三,四分之一乘十二分之十一+十二分之一除4,二十四分之七+9除三分之八+八分之五,解方程,x-五分之三x-五分之十六,四分之三x除四分之一=二分之五,x-40%x=120.就这么多了.
一只一只 1年前 已收到1个回答 举报

灯蕊儿1 幼苗


十分之九÷八分之三÷五分之二
=12/5÷2/5
=6
(13+九分之一)乘十三分之九
=13×9/13+1/9×9/13
=9+1/13
=9又1/13
十二分之七÷8+八分之一乘十二分之五
=7/12×1/8+1/8×5/12
=1/8×(7/12+5/12)
=1/8×1
=1/8
三分之一÷(三分之二-五分之二)乘五分之三
=1/3÷4/15×3/5
=5/4×3/4
=5/3
四分之一乘十二分之十一+十二分之一÷4
=1/4×11/12+1/12×1/4
=1/4×(11/12+1/12)
=1/4×1
=1/4
二十四分之七+9÷三分之八+八分之五
=7/24+(3/8+5/7)
=7/24+1
=1又7/24
解方程
x-五分之三x=五分之十六
2/5x=16/5
x=16/5÷2/5
x=8
四分之三x÷四分之一=二分之五
3/4x=5/2×1/4
3/4x=5/8
x=5/8÷3/4
x=5/6
x-40%x=120
0.6x=120
x=200


3