10g氢气和氧气的混合气体,在点燃的条件下,让它们充分反应后,冷却至室温还剩余1g气体,求原混合气体中氢气和氧气的质量比

10g氢气和氧气的混合气体,在点燃的条件下,让它们充分反应后,冷却至室温还剩余1g气体,求原混合气体中氢气和氧气的质量比.
12.4g的氧化铁与氧化铜混合物与一氧化碳充分反应后固体减少3.1g,求原混合物中氧化铁和氧化铜的质量比是多少?
ll快乐人 1年前 已收到1个回答 举报

vvvv03 幼苗


1、据“10g氢气和氧气的混合气体还剩余1g气体”可知参加反应的氢气和氧气一共9g,根据化学方程式可知应该是1g氢气和8g氧气,剩余1g气体有两种可能:(1)是氢气,那么此条件下,原混合气体中氢气和氧气的质量比是(1+1):8=1:4
(2)是氧气,那么此条件下,原混合气体中氢气和氧气的质量比是1:(8+1)=1:9
2、设原混合物中含氧化铁xg,氧化铜yg.
因为从氧化铁和氧化铜变为铁和铜,固体减少的质量就是氧化铁和氧化铜中的氧元素的质量,所以,根据题意有:x+y=12.4 x*(48/160)+y*(16/80)=3.1
48/160是Fe2O3中氧元素的含量;16/80是CuO中氧元素的含量.】解之,得 x=6.2 y=6.2
答案:原混合物中氧化铁和氧化铜的质量比是1:1


5