甲、乙两种商品单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之

甲、乙两种商品单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,求甲、乙两种商品的单价.
vfdrgh 1年前 已收到10个回答 举报

小筱 幼苗


解题思路:要求甲,乙两种商品的单价,又知两种商品的单价和味100,所以设甲商品的单价为x元,那么乙商品的单价为:100-x元,调价后甲商品的单价为:(1-10%)x=0.9x,乙商品为:(1+5%)(100-x)=1.05(100-x);由题意找出等量关系为:调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,由等量关系列出方程求解即可.

设甲种商品原价为x元,乙种商品原价为(100-x)元,
由题意得:0.9x+1.05(100-x)=100×1.02.
解得:x=20.
100-20=80.
答:甲种商品单价为20元,乙种商品单价为80元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,求解.


4

冰雹冲我来 幼苗


设甲为X,乙为Y,列方程组
X+Y=100
X(1-10%)+Y(1+5%)=(X+Y)(1+2%)
得Y=80 元 X=20元


2

wglzs 幼苗


qweew


2

孤鸿断燕 幼苗


设甲商品原单价x元,乙商品原单价(100-x)元
(1-10%)x+(100-x)(1+5%)=100×(1+2%)
0.9x+105-1.05x=102
0.15x=3
...


2

qiuqiu240787 幼苗


一样的

设甲商品原单价x元,乙商品原单价100-x元
(1-10%)x+(100-x)(1+5%)=100*(1+2%)
0.9x+105-1.05x=102
0.15x=3
x=20
100-20=80元
答:甲商品原单价20元,乙商品原单价80元


1

铅衣武士 幼苗


设甲商品原单价x元,乙商品原单价100-x元
(1-10%)x+(100-x)(1+5%)=100*(1+2%)
0.9x+105-1.05x=102
0.15x=3
x=20
100-20=80元
答:甲商品原单价20元,乙商品原单价80元 鹅鹅鹅饿饿饿·


1

维生素K 幼苗


设甲商品原单价x元,乙商品原单价100-x元
(1-10%)x+(100-x)(1+5%)=100*(1+2%)
0.9x+105-1.05x=102
0.15x=3
x=20
100-20=80元
答:甲商品原单价20元,乙商品原单价80元


1

阿阿阿阿888 幼苗


设甲商品原单价x元,乙商品原单价100-x元
(1-10%)x+(100-x)(1+5%)=100*(1+2%)
0.9x+105-1.05x=102
0.15x=3
x=20
100-20=80元
答:甲商品原单价20元,乙商品原单价80元


1

dodoluky 幼苗


112490783被奥巴马打(奸杀了)


0

排小派 幼苗


应该一个是40,一个是60,我有答案 ,题目错了吧!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0