有多少对正整数(m,n)满足方程1/m+1/n=1/15?

真情如我 1年前 已收到4个回答 举报

骑驴奔vv 幼苗


1/m+1/n=1/15
15m+15n=mn
mn-15m-15n+15*15=15*15
所以(m-15)(n-15)=3*3*5*5
所以
m-15=1,n-15=225
或m-15=3,n-15=75
或m-15=5,n-15=45
或m-15=9,n-15=25
或m-15=15,n-15=15
或m-15=25,n-15=9
或m-15=45,n-15=5
或m-15=75,n-15=3
或m-15=225,n-15=1
共9对


6

434434 果实


15=3×5
约数有:1,3,5,15
(1,3)(1,5)(1,15)(3,5)(1,1)
共有:8+1=9对


2

梵乐仙主 幼苗


化简
15(m+n)=mn
mn-15(m+n)=0
即mn-15(m+n)+225=225
即(n-15)(m-15)=225=1*225=3*75=5*45=9*25=15*15=25*9=45*5=75*3=225*1
9对
225=3方*5方 (2+1)(3+1)=9
225有9个因数,相对有9对解


2

jifho2 幼苗


1/m+1/n=(m+n)/(m*n)=15得出
m=15n/(n-15) 设n-15=k 则
m=15(k+15)/k 得出
m=15+225/k, 225=1*3*3*5*5 ,k共有1 3 5 9 15 25 45 75 225
K有9个取值,相对应的正整数(m,n)有9对


1