有甲乙两个书架,甲书架的本数是乙书架的4倍,如果甲书架给乙书架63本,两书架就一样多,甲乙书架各有多少本?

我很cc的 1年前 已收到1个回答 举报

力回天 春芽


设乙书架原来有书x本;
  4x-63=x+63
  4x-x=63+63
  3x=126
  x=42
  甲原来有:42×4=168本.

1年前 追问

9

我很cc的 举报

在做人上,精明不敌气度;在做事上,速度不敌精度;在交友上,较真不敌大度;在赚钱上,无度不敌适度;在工作上,能力不敌态度;在知识上,广博不敌深度;在思想上,敏锐不敌高度;在成事上,才华不敌韧度;在气质上,外貌不敌风度;祝做事有度,欢笑无数!

我很cc的 举报

平安夜快乐

我很cc的 举报

那个乙是多少