鸡兔同笼,兔比鸡少6只,共有108只脚,鸡.兔各有多少只?

hschw 1年前 已收到2个回答 举报

ousia 幼苗


设兔X只 则鸡有X+6只 4X+2(X+6)=108 X=16 X+6=22 所以有兔16只 鸡22只


2

重庆松鼠 幼苗


设兔有X只 则鸡有X+6只 4X+2(X+6)=108 4X+2X+12=108 6X=96 X=16 兔16只,鸡22只


0